网上咨询
网上咨询
  类型:司法鉴定   主题:事故伤残鉴定所需材料?   咨询人:邓伟明    提问日期:2018/8/16
    事故伤残鉴定需要材料?需要到什么地方做鉴定?
河源市司法局:您好,因我局不是具体进行伤残鉴定的部门,也不了解你的伤情等具体情况,建议你到我市的有关司法鉴定机构咨询。 附:我市可以进行伤残鉴定司法鉴定机构: 机构名称:广东南天司法鉴定所河源分所 机构住所:广东省河源市黄沙大道广晟中源广场华怡苑5栋1806号 电  话:0762-3822239  传  真:0762-3838839 机构名称:广东东江法医临床司法鉴定所 机构住所:广东省河源市东城西片越王大道西边纬十四路北边河源雅居乐花园一期综合楼A603号 0762--3363486 机构名称:广东河安司法鉴定所 机构住所:广东省河源市新市区建设大道北东大财富中心9层901号 电  话:0762-3796888  传  真:0762-3796888
回复日期:2018/8/17
  类型:法律职业资格考试   主题:2018年应届本科毕业生申请授予法律职业资格   咨询人:    提问日期:2018/7/12
    2018年应届本科毕业生申请授予法律职业资格的申请材料时间是几号?看到有人咨询你们答复是7月23-24日,但按照司法部和广东省司法厅的公告是7月23日至27日啊
河源市司法局:您好,具体现场申领时间请留意省司法厅后续公告,如有疑问,请致电:0762---3820125。
回复日期:2018/7/16
  类型:法律职业资格考试   主题:2018届应届毕业申请法律职业资格   咨询人:蓝文芳    提问日期:2018/7/12
    河源市司法局: 2018届应届毕业生申请法律职业资格,网上填完信息申请,是不是显示已网上申请的状态就可以了。
河源市司法局:您好,根据《广东省司法厅关于普通高等学校2018年应届本科毕业生申请授予法律职业资格事项的公告》,申请人应按照网上填报申请信息时预约的具体时间,本人前往法律职业资格证书申领地市司法局,提交材料。
回复日期:2018/7/16
  类型:法律职业资格考试   主题:2017届应届毕业生法律职业资格证   咨询人:    提问日期:2018/7/11
    您好,我是2018应届本科生,于去年通过了司法考试,我想咨询一下,现场审核的地址具体在哪里,我在公告里没有看到,烦请您解答!谢谢
河源市司法局:您好,现场审核地点:河源市源城区沿江东路5号市司法局三楼 司法考试办公室。 时间:2018年7月23-24日, 上午9:30-12:00,下午15:00-17:30 咨询电话:0762-3820115、3820125。
回复日期:2018/7/13
  类型:法律职业资格考试   主题:2017应届生领证   咨询人:张杰    提问日期:2018/6/20
    您好。我是在河南郑州上学的2018应届毕业生,去年在郑州通过了司法考试,打算回户籍地河源领证。但是没有打印成绩通知单,请问这种情况会影响领证吗?我能在贵局打印成绩单吗?
河源市司法局:你好,根据司法部公告,未打印成绩单不影响资格申领,可以到资格申领现场打印成绩单。
回复日期:2018/6/21
  类型:法律职业资格考试   主题:2018年国家统一法律职业资格考试大纲   咨询人:    提问日期:2018/6/20
    2018年国家统一法律职业资格考试大纲的内容
河源市司法局:《2018年国家统一法律职业资格考试大纲》由司法部编写,2018年5月由法律出版社出版发行。考试大纲分为考试说明和考试科目、知识点两大板块。其中,考试科目包括中国特色社会主义法治理论、法理学、宪法、中国法律史、刑法、民法、刑事诉讼法、民事诉讼法(含仲裁制度)、行政法与行政诉讼法、经济法、知识产权法、商法、国际法、国际私法、国际经济法、环境资源法、劳动与社会保障法、司法制度和法律职业道德
回复日期:2018/6/20
  类型:法律援助业务   主题:河源龙乡小区房产证和物业问题   咨询人:刘辉    提问日期:2018/6/15
    河源市源南镇榄坝龙新农房改建点龙乡小区商品房自2012年出售没按照合同办理房产证,物业没人管理造成楼顶水池没人清洗影响饮水问题,电梯不维护,小区环境卫生差,治安没保障,违反合同条约。请求法的律援助。
河源市司法局:您好,从你的来信中,无法判断你们双方的具体合同履行情况。建议携带合同及相关资料到市法律援助处或源城区法律援助处进行咨询。市法律援助处联系电话:3820081;源城区法律援助处联系电话:3340148。
回复日期:2018/6/20
  类型:法律问题   主题:假释人员能否在亲人所住地法制部门迁到?   咨询人:钟文勇    提问日期:2018/6/7
    我的小孩在女子监狱服刑还有一年多就到期了,所以现想升请提前保释出狱,但家人全在河源市居住,本人和女儿户口是龙川县赤光镇的,所以只能在河源市和家人一起住,可不可以到市里法制部门报到呢?
河源市司法局:你好,根据《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第一条(三)的规定“对判处有期徒刑的罪犯的假释,是由罪犯服刑地的中级人民法院收到执行机关提出的假释建议后一个月内作出裁定,案情复杂或者情况特殊的,可以延长一个月。”,建议你向法院或者监狱咨询假释的相关情况。同时根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十八条规定“对判处管制、宣告缓刑、假释或者暂予监外执行的罪犯,依法实行社区矫正,由社区矫正机构执行。”,你女儿在假释后就是社区服刑人员,须接受县级司法行政机关社区矫正机构的监管,要在规定时间内到县级司法局办理入矫手续并自觉接受司法所的监管。如社区矫正执行地与现居住地不一致的,根据《社区矫正实施办法》第十四条规定“社区矫正人员未经批准不得变更居住的县(市、区、旗)。社区矫正人员因居所变化确需变更居住地的,应当提前一个月提出书面申请,由司法所签署意见后报经县级司法行政机关审批。县级司法行政机关在征求社区矫正人员新居住地县级司法行政机关的意见后作出决定。”如有疑问,请致电河源市社区矫正管理局,电话3820106。
回复日期:2018/6/13
  类型:法律职业资格考试   主题:法律职业资格考试   咨询人:    提问日期:2018/5/23
    今年的法律职业资格考试怎么报名?报名条件,考试地点?
河源市司法局:国家统一法律职业资格考试实行网上报名,根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第九条, 符合以下条件的人员,可以报名参加国家统一法律职业资格考试:   (一)具有中华人民共和国国籍;   (二)拥护中华人民共和国宪法,享有选举权和被选举权;   (三)具有良好的政治、业务素质和道德品行;   (四)具有完全民事行为能力;   (五)具备全日制普通高等学校法学类本科学历并获得学士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历,并获得法律硕士、法学硕士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得相应学位且从事法律工作满三年。 至于今年的考试地点未定,可在报名结束后咨询当地司法行政机关,咨询电话:3820115。
回复日期:2018/5/28
  类型:   主题:房贷   咨询人:袁扬德    提问日期:2018/5/10
    (咨询):我于2017年八月份房贷在邮政银行已审批通过、贷款合同上写明利率4.9%,我当时已在合同上签了名。但到现在没放款丶2018年5月3日售楼部人员打电话通知我、要我回去重新跟邮政银行签贷款合同且要同意上浮25%利率、银行才能放款。请问这合理吗?我需要怎样去维权?谢谢!
河源市司法局:如来信所言,依法成立生效的合同受法律保护;根据你的描述,该合同虽有你的签名,但银行是否签字盖章尚不清楚,故无法判断该合同是否生效以及是否权利受到侵害。如有疑问,建议拨打12348或到当地法律援助机构咨询。
回复日期:2018/5/15